信息工程学院关于表彰2015年度优秀集体及先进个人的决定

时间: 2015-12-30 14:40     

  2015年,信息工程学院全体师生以科学发展观为指导,团结一致向前看,齐心协力谋发展,积极组织开展各项活动,为学院建设与发展做出了重大贡献。全体同学能够勤奋好学、刻苦钻研、积极进取,在学习和各项活动中都取得了优异的成绩,涌现出一大批刻苦学习、积极上进、成绩优异、全面发展的优秀学生。为了表彰先进,树立典型,激励广大学生刻苦学习科学文化知识,不断提高人才培养质量,根据《信息工程学院优秀集体及先进个人评选办法》,在民主推荐的基础上,学院决定对2015年度学团工作中表现突出的先进集体及个人予以表彰:   

  第一类:奖学金  

  1.国家奖学金(1):窦路路  

  国家励志奖学金(24):王宁、王帅、王东日、陶明慧、张金龙、周梅、赵西海、秦宥煊、刘杨杨、闫钦沛、闫金发、安贺、王宁、王宇、李雪、马瑞波、桑金盛、李慧云、郭雨萱、王甜、管清超、程文洁、李庆旭、魏娇娇 

  省政府奖学金(1):邱小倩  

  省政府励志奖学金(5):曹德梦、张金翰、卢琳、杨汉林、刘晨雨 

  2.学校奖学金 (一、二、三等奖学金)  

  1)一等奖学金(12):窦路路、于 泓、董欢欢、刘艳慧、刘杨杨、王宏硕、马佳妮、邵圆圆、刘亚楠、卢 琳、田 哲、朱 辉 

  2)二等奖学金(27):迟佳慧、朱芳卓、魏娇娇、程淑月、韩 洁、赵聪慧、王慧敏、付广云、李 艳、于 薇、李瑞格、赵倩文、周 梅、张颖雪、薛 莲、高 笑、韩 鹏、陶明慧、赵 青、岳远阳、杨朋远、王 君、董美婷、朱秀鹏、邱小倩、左进梅、张金龙 

  3)三等奖学金(31):陈文文、张丽娟、王新新、毕月红、于文健、贾静文、肖宁远、王玉静、张 淑、朱建鑫、李晶晶、陈晓蕊、郑平平、耿 雪、边珍珠、胡冬雪、孙璐璐、闫金发、赵忠岩、管清超、韩兴勇、王清华、胡尊皓、张家浩、秦宥煊、李慧云、刘玉龙、闫 媛、程文洁、赵 瑾、任羽圻 

  第二类:优秀集体(3)  

  省级优秀班级:2012级信息管理与信息系统 

  校级优秀班级:2014级计算机信息管理 

  校级优秀团支部:2013级信息管理与信息系统 

  第三类:优秀个人  

  1.省级优秀学生干部(1):刘承林 

  2.省级优秀学生(1):赵聪慧 

  3.校级优秀学生干部(25):代晓炜、丁鹏飞、李佳媛、王宏硕、赵倩文、李晶晶、潘国庆、张晓菲、冯 敏、赵忠岩、孙璐璐、王 宇、管清超、王 帅、王东日、秦宥煊、胡尊皓、邱小倩、杨汉林、高小亮、王 宁、王 宁、赵成军、刘光绪、孙艺萍 

  4.校级优秀团干部(7):冯敏、丁鹏飞、赵聪慧、黄静波、王 硕、魏 杭、肖 雨  

  6.校级优秀团员(20):赵恬恬、于雪萌、于海鹏、闫博、李晶晶、史成杰、李金坤、霍俊倩、李晓锟、董欢欢、朱芳卓、张丽娟、于泓、胡锦铭、韩 洁、张礼爽、吴啸丽、孙传义、李佳城、潘雪莹 

  第四类:活动奖项  

  1.国家级:2015年全国大学生定向越野锦标赛冠军 获奖人:陈香港 

  2.省级:(1)山东省第五届全民健身运动会 获奖人:陈香港、闫金发  

  次:三等奖 

  2)山东省越野比赛百米 获奖人:闫媛、闫金发  

  次:一等奖 

  3)山东省越野比赛 获奖人:陈香港  

  次:二等奖 

  4)山东省高速挑战杯获奖人:刘家旭 

  5)山东省全民健身运动会 获奖人:闫媛 名 次:三等奖 

  3.校级:    

  1)第十一届山青杯辩论赛:获奖人:薛嵩、卢琳、张家浩  

  次:团体亚军 

  2)第四届翰墨山青书画大赛:获奖人:卢琳  

  次:优秀奖 

  3)演讲比赛:获奖人:宋鑫  

  次:三等奖 

  4)主持人大赛:获奖人:邱小倩  

  次:二等奖 吕蔚然  

  次:三等奖  

  5)崝语杯超级演说家 获奖人:李沛阳  

  次:亚军 

  6Running Man 2.0探索山青:     

  获奖人:魏鹏、杜晗  

  次:一等奖赵洪正、董美婷  

  次:三等奖 

  7)团队接力赛“奔跑杯”:获奖人:于磊  

  次:优秀奖 

  8)校级篮球比赛  负责人:王东日王宁 苏良周  

   次:女子组第三名  

  9)迎新杯三分比赛:获奖人:秦悦峰  

  次:冠军 

  10)广场舞:团体三等奖  

  11)啦啦操:团体二等奖 

  1212.9大合唱 负责人:冯敏、曹晓庆、于逸凡、孔钰  

  次:二等奖  

  1312.9模拟长征 负责人:王东日  

  次:三等奖  

  14)“奋斗的青春最美丽”分享会 负责人:杨汉林、杨和、石杨、邱小倩 

  15)校级英语写作比赛获奖人:左进梅 名 次:特等奖 

  16)山东青年政治学院第二届象棋与五子棋棋王争霸赛获奖人: 

  戢声理 名 次:第二名 

  4.院级:  

  1)院主持人大赛:负责人:杨和、张家浩、朱晓娜 

  一等奖:李韶颖  

  二等奖:董文轩、高泽文、杜洁  

  三等奖:黄程程、郑亚东、郭世凯  

  优秀奖:陈虹丽、宋鑫、刘海峰 张田琪、寇增浩 

  2)演讲比赛:负责人:杨和、张家浩、朱晓娜 

  一等奖:李沛阳 

  二等奖:董文轩、胡发丽 

  三等奖:孙佛亮,宋鑫、周笑、冯晗 

  优秀奖:陈虹丽、于淼、刘岩松、郭世凯 

  3)拔河比赛 :负责人:王东日王宁 苏良周    

  一等奖:13级信息管理与信息系统 

  二等奖:15级计算机科学与技术3 

  三等奖:14级计算机应用技术 

  第五类 科技竞赛类  

  1.省级用友杯沙盘模拟经营大赛  

  赵瑾、李紫薇获得一等奖  

  黄静波、王英超、朱辉获得二等奖 

  2.校级用友杯沙盘模拟经营大赛 

  赵瑾、髙芮、耿雪、李紫薇、孙哲、王英超、朱辉、王竹青获三等奖 

  3.第四届山东省大学生网络安全技能大赛  

  李天阳、杨朋远、刘一辉获团体三等奖  指导老师:张斌 

  4.山东省大学生数学竞赛 

  一等奖3人,二等奖1人参赛类型:非数学专业。 

  唐昕、朱辉、耿雪、一等奖 

  杨振亚,二等奖 

  5.全国大学生数学建模大赛  

  山东省二等奖,获奖学生共4组,12人,山东省三等奖5组,共15人。 

  二等奖明细如下: 

  王娜、周子琦、董欢欢、王玉静、曹晶晶、孔令美、王倩、王秀敏、 

  孙哲、田昊、郑平平 

  三等奖明细如下: 

  文晴、于雪萌、李晶晶、刘家旭、潘月涛、唐昕、赵聪慧、王慧敏、 

  张家浩、董云飞、任聪聪、高芮、马骏、周梅 

  6.校级数学建模大赛 

  石雷、王建鹏、韩鹏、李紫薇获一等奖 

  吕蔚然、左进梅、唐昕、周梅、髙芮、马骏、闫媛、朱辉获二等奖 

  王英超、孙艺萍、王赟、董雅雯、孙哲、郑平平、田昊、李晶晶、赵倩文、赵恬恬、赵瑾、任羽圻获三等奖 

  7.全国大学生英语写作大赛:左进梅获三等奖 

  8. 第十三届齐鲁大学生软件大赛  

  二等奖3人,三等奖4人,作品完成奖10 

  二等奖,获奖学生:鞠涛、李翔、候珍凯 指导教师:王铮 

  三等奖:赵翃彪、程开洋、于欢、殷培暄指导教师:胡晓鹏 

  作品完成奖:李天龙、张淑静、左进梅指导教师:崔琦 

  作品完成奖:闫媛、刘宠、朱辉指导教师:孙艳 

  作品完成奖:王玉静、李佳媛、孔令美、杨鹏远指导教师:张斌 

  9. 万方数据杯文献检索竞赛 

  冯梦瑶:一等奖 

  张颖、高婵娟:二等奖 

  孙璐璐、陶明慧、邵园园、高笑:优胜奖 

  10.山东省第二届大学生电子与信息技术应用水平大赛 

  一等奖5人,二等奖3人,具体情况如下: 

  苏航、谢明宇、鞠涛、李志刚、胡建获一等奖 指导教师:张学燕、孟祥佳 

  谢明宇、鞠涛、侯振凯获二等奖 指导老师:张学燕、李永正  

  第六类 青年志愿者活动类  

  1.重阳节华森公寓志愿服务:石蓉、文晗、张舒婷、张子萱、杜晗、伊维海 

  2.泉城广场献血:刘博、徐开森、刘抗抗、程春喜、秦臻、史丽丽 

  3.电脑知识培训:王璐、韩向慧、彭成美、李敏、史学虎、郭世凯 

  4.感恩节送水:石蓉、文晗、张舒婷、张子萱、杜晗、伊维海、刘博、徐开森、刘抗抗、程 春喜、秦臻、史丽丽、王璐、韩向慧、彭成美、李敏、史学虎、郭世凯、张晨、吴竹燕、王思慧、孙田雨、邬连丹、关娜薇、戢声理、张炎、张娜、商小冉、杨浩瑄、曹强、孙新、徐慧敏、时如晗、赵珊珊、卢玉娟、刘海峰 

  5.参观解放阁:王雪、商小冉、杨浩瑄、曹强、孙新、徐慧敏、时如晗 

  6.张贴文明标语:赵珊珊、卢玉娟、刘海峰、张晨、吴竹燕、王思慧 

  7.跬步千里:孙田雨、邬连丹、关娜薇、戢声理、张炎、张娜 

  第七类 暑期“三下乡”社会实践:  

  1.省级优秀团队(1):“e动我心”科普实践团队 

  2.省级优秀个人(5):冯敏、刘杨杨、张晓菲、孙艺萍、陈远峰 

  3.校级优秀团队(2):(1)“e动我心”科普实践团队(冯敏、刘杨杨、姚金、管清超、张晓菲、王宇、丛聪、肖永辉) 

  2)“奋斗的青春最美丽”分享团走进基层宣讲队(张金翰、安贺、王硕、邱小倩、马瑞波、孙艺萍、陈远峰、石杨、杨汉林、胡尊皓、王君) 

  4.校级优秀个人(32):冯敏、刘杨杨、张晓菲、张金翰、孙艺萍、陈远峰、安贺、张肖肖、张其镇、管清超、陈钰童、王宇、李凤祥、肖永辉、徐颖、姚金、孙璐璐、李汶洹、金子、丛聪、周文博、王硕、于晓丽、王君、潘国庆、邱小倩、张金龙、胡尊皓、郭以琪、杨汉林、石杨、马瑞波 

  第八类:优秀宿舍  

    经过全体同学的不懈努力,我院学生宿舍、教室卫生都有明显改观,14个宿舍被评为院优秀宿舍。  

  1.根据2015-2016学年第一学期校学生处以及学院宿舍卫生平均成绩,被评为“信息工程学院星级优秀文明宿舍”,名单有:  

  2014 

宿舍 

专业 

平均成绩 

6421 

信息管理与信息系统 

89 

2132 

信息管理与信息系统 

87 

6418 

计算机应用技术 

865 

6423 

计算机科学与技术 

84.6 

2102 

计算机信息管理 

84.3 

  2015 

宿舍 

专业 

平均成绩 

6402 

计算机科学与技术一班 

96.4 

6432 

计算机科学与技术二班 

96.4 

6433 

计算机科学与技术二班 

96.5 

6434 

计算机科学与技术三班 

95.8 

6401 

计算机科学与技术三班 

95 

2116 

电子信息工程 

93.4 

6405 

电子信息工程 

93 

6404 

信息管理与信息系统 

95.1 

6430 

信息管理与信息系统 

95.6 

  2.宿舍文化节获奖宿舍名单: 

  最具温馨寝室:6402 6431 6405 6430 

  最佳装扮宿舍:2114 6404 6432     

  第九类 军训先进个人  

  1.优秀教官:(5人):曹晓庆、周飞、张晓菲、朱秀鹏、李玉磊 

  2.训练标兵:(10人):徐荟敏、李韶颖、王菀蓉、张晨、杜洁、赵洪正、孙连坤、刘岩松、孙浩朗、何俣 

  3.内务标兵:(10人):李慧、李琳琳、黄玲玲、秦晓梅、郭爱东、钱丙顺、魏鹏、赵旭、寇增浩、伊维海 

  第十类 我爱中国”华硕挑战吉尼斯世界纪录荣誉活动优秀个人(75 

  刘杨杨、管清超、曹晓庆、秦宥煊、张晓菲、陈远峰、王宇、孙艺萍、马瑞波、王君、刘光旭、石杨、胡金良、孙哲、王竹青、高笑、刘岩松、赵霖、郭卫林、黄程程、张红、杨帆、张程、肖永辉、高小亮、金子、王冬日、王宁、王帅、张家浩、杨和、杨汉林、张建鲁、王洋、王凯、李进国、张卿瑞、王艺陵、赵洪正、李文凯、于子兴、王云杰、林鹏、王春斌、牛超、代永安、佟浩、杨浩瑄、吴佳、姚福浩、徐开森、寇子龙、刘博、逯孝珑、孙璐璐、陈钰童、何俣、孙哲、王竹青、高笑、张子萱、尹玉娟、周晓雯、赵楠楠、袁莹、程春喜、李慧、王菀蓉、张淑婷、陈春霞、张帆、秦晓梅、郭世凯、郭爱东、张新雨 

  第十一类 党员“先锋工程”系列活动优秀个人(9 

  赵西海、赵聪慧、管清超、陈远峰、周飞、张晓菲、冯敏、王君、孙璐璐 

  第十二类 优秀组织个人(学生会、青协、社联)(43 

  刘杨杨、张金翰、赵聪慧、安贺、冯敏、胡尊皓、管清超、刘光绪、杨汉林、张金翰、张晓菲、丛聪、曹晓庆、陈远峰、陈钰童、李紫薇、高笑、高小亮、顾玉洁、郭以琪、金子、孔钰、吕环东、潘国庆、秦宥煊、孙璐璐、孙艺萍、孙哲、王东日、王君、王宁(女)、王宁(男)、王帅、王竹青、马瑞波、刘亚楠、袁东、于逸凡、张家浩、赵成军、边珍珠、石杨、陈大力 

  第十二类新媒体宣传中心优秀个人(34 

  马瑞波、王竹青、王君、陈钰童、边珍珠、丛聪、孙艺萍、袁东、高笑、顾玉洁、贾蓓妮、史丽丽、韩向慧、王璐、付金月、辛佳纯、孙乾、卜凡尧、张晓宇、于淼、闫名俊、于建洋、郭世凯、胡发丽、关娜薇、郭爱东、于建洋、张新雨、刘祥乐、时如晗、周笑、韩梦瑶、张娜、武抒情 

  希望受表彰的集体和个人珍惜荣誉,谦虚谨慎,在新的一年里,继续发扬优秀品质和作风,勤奋学习,努力工作,奋发图强,再创佳绩,为学院争光彩,为社会做贡献。希望全体同学以他们为榜样,勤奋学习,不断进取,努力成长,服务社会,努力成为一名优秀大学生。  

  信息工程学院  

  201512月